На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кактус путешественник

2 435 подписчиков

Рейтинг лучших городов от парня, который объездил ВЕСЬ мир. Этот точно знает, что говорит!

 

 

 

Пожалуй, ни один путешественник мира не сможет тягаться с человеком по имени Гуннар Гарфорс. Этот норвежец попал в Книгу рекордов Гиннесса, потому что умудрился объездить 198 (!) стран мира к 37 годам. Причем не просто пересек границу того или иного государства, чтобы считалось — у супертуриста найдется пара-тройка историй о каждой из стран, в которых он побывал. Гуннар не мог не поделиться своим громаднейшим опытом с общественностью и опубликовал книгу под названием «198: как у меня закончились страны».

Сегодня мы выбрали для тебя топ-20 лучших городов по мнению человека, в буквальном смысле объездившего весь земной шар. Список этот составлен на основе впечатлений Гарфорса о том или ином поселении, его кухне, людях, развлечениях и общей атмосфере. Кому-кому, а этому парню, повидавшему весь мир, я думаю, можно доверять!

20 место. Киев, Украина
Мать город русских ни на шутку удивила заядлого путешественника своей веселой толпой, отличными ресторанами и ошеломительной клубной жизнью. «Я серьезно, бары тут открыты нон-стоп 24 часа в сутки 7 дней в неделю, без исключений», — пишет он в своей книге. Также рекордсмена впечатлила Киево-Печерская лавра с ее пещерами, а еще то, что Чернобыль находится совсем близко от столицы и открыт для посещения.

19 место. Копенгаген, Дания
По мнению Гуннара, это столица всех самых веселых людей в мире, ведь улыбки там встретишь на каждом шагу. Хочешь побывать в Копенгагене? Будь готов к пиву на обед, прогулкам по красочным каналам и невероятному количеству хиппи и художников на улицах.

18 место. Мумбаи, Индия
Если ты ищешь яркие краски и незабываемые впечатления от бесконечных пробок, тараканов на улицах, стихийных рынков и уймы ларьков с уличной едой — тогда тебе точно сюда.

17 место. Флорианополис, Бразилия
Этот город, расположенный на острове Санта-Катарина, открывает совсем другую Бразилию. Гуннар отмечает, что все жители города очень дружелюбны. А еще здесь можно опробовать все водные виды спорта, какие только существуют на планете.

16 место. Сиэтл, США
Чем может привлечь туристов этот город? Захватывающие виды, огромный рыбный рынок, киты, приплывающие к берегу, уютные рестораны и пабы заставят путешественников не просто посетить этот изумрудный мегаполис, а прямо-таки влюбиться в него, уверяет бывалый путешественник.

15 место. Осло, Норвегия
Без капли субъективизма Гуннар дает родному Осло лишь почетное 15-е место. Среди того, что может впечатлить странствующего: быстро развивающаяся инфрастуктура, невероятный Оперный театр Осло (крупнейшее здание в стране), а также метро, которое доставляет тебя прямо в лес, откуда можно отправиться в поход по горам.

 

14 место. Тель-Авив, Израиль
По словам Гарфорса, именно этому городу можно дать прозвище «Тот, который всегда в движении». Лишь здесь можно почувствовать себя максимально расслабленным, невзирая на время суток и сезон.

13 место. Лиссабон, Португалия
Город семи холмов обязательно должен попасть в список мест, которые стоит увидеть, уверяет Гуннар. Кофейни, бары и пабы для любого кошелька, очаровательные узкие улочки и необычные арт-галереи делают его достойным посещения.

12 место. Кали, Колумбия
Разве может мировая столица сальсы быть скучной? Конечно, нет! Гуннар зуб дает, что рестораны этого города удовлетворят вкусы даже самых привередливых гурманов. А еще он советует захватить с собой темные очки — в городе безумно много ослепительно красивых женщин!

11 место. Окленд, Новая Зеландия
Это город парусов, как твердит Гарфорс. Здесь можно и посидеть в тени деревьев, читая книгу, и на яхте прокатиться, и пройтись по невероятным золотистым пляжам. Если рай на земле и существует, то именно в этом месте.

10 место. Стамбул, Турция
Город, который лежит сразу на двух континентах, просто не мог не попасть в этот список. Норвежец советует взять одну из лодок и проплыть между двумя частями мира, ведь быть в Стамбуле и не сделать этого — что-то сродни туристическому преступлению.

9 место. Ханой, Вьетнам
Если тебе не по душе, когда незнакомцы ни с того ни с сего начинают тебе улыбаться, — Ханой точно не для тебя. Здесь люди радуются друг другу, а безумный трафик на дорогах (преобладают, конечно же, мопеды), бесконечные ларьки с уличной едой и задорные продавщицы, улыбающиеся на каждом углу, делают этот город особенным.

8 место. Токио, Япония
Это город безумия. Ну где еще встретишь столько роботов, сконцентрированных в одном месте, и безумных кафе, где официально за дополнительную плату можно пялиться в глаза девушке за соседним столиком? Также можно посетить один из публичных домов, коих тут видимо-невидимо!

7 место. Тайбэй, Тайвань
Город, в котором есть тематические рестораны а-ля Hello Kitty, Barbie, ресторан-самолет «А380» и легендарное заведение «Современный туалет» со специфическим интерьером, меню и подачей блюд.

6 место. Рейкьявик, Исландия
Вряд ли здесь найдешь рестораны для изысканных гурманов, но зато насладиться гейзерами, водопадами, горячими источниками и прочей природной красотой точно удастся. Кстати, если всё-таки захочешь поужинать в каком-нибудь фешенебельном заведении, бронируй загодя: места в ресторанах здесь разлетаются очень быстро.

5 место. Берлин, Германия
Если ты любитель экстравагантных музеев, мемориалов или просто любишь посещать тусовки, где собирается богема, то тебе точно сюда.

4 место. Кейптаун, Южная Африка
Диковинное место, в котором можно насладиться вкуснейшим вином в мире или понаблюдать за... колонией пингвинов. Это Южная Африка, и это в порядке вещей.

3 место. Лондон, Великобритания
Гуннар говорит, что если и существует одна общая мировая столица, то это только Лондон. О прелестях этого мегаполиса, пожалуй, сказано немало. Однако громадные толпы туристов со всего земного шара всё-таки не позволяют ему возглавить список «маст визитед» мест. «Если ты устал от Лондона, ты устал от жизни» — твердит старинная поговорка. Что-то в этом есть...

2 место. Торонто, Канада
Это город контрастов. Крошечные магазинчики здесь отлично соседствуют с ультрамодными гигантскими отелями, а местная архитектура прекрасно вписывается в чудесные пейзажи.

1 место. Сеул, Южная Корея
Гуннар Гарфорс посетил этот мегаполис 18 раз, поэтому неудивительно, что Сеул стал его фаворитом. Это город противоречий, город, в котором превосходно соединяются древние традиции и передовые технологии, где люди всегда открыты для общения.

Что же, список Гуннара Гарфорса изрядно отличается от тех, которые можно встретить на разных сайтах, посвященных туризму и путешествиям. Однако что-то мне подсказывает, что этому мужчине точно виднее. Обязательно поделись этим списком лучших городов от заядлого путешественника со своими друзьями!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх