На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кактус путешественник

2 435 подписчиков

5 интересных фактов о том, как живут люди в Антарктиде

В 2005 году в Антарктиде построили французско-итальянскую научную станцию «Конкордия», на которой проводит свои исследования Европейское космическое агентство (ESA). На станции живут и работают около 60 человек. Рассказываем, в каких условиях приходится жить в Антарктиде:как моются в антарктиде

Средняя температура в Антарктике — минус 50 градусов

Даже летом в Антарктиде никогда не бывает выше —30. Чтобы просто выйти на улицу, здесь приходится надевать несколько слоев теплой одежды, специальную обувь, объемные варежки и очки.

как живут люди в антарктиде

4 месяца в году люди живут в темноте

В Антарктике нет дня и ночи: зимой солнце здесь не встает из-за горизонта, а летом не садится ниже него. 4 месяца люди проводят в темноте.

погода в антарктиде

Зимой станция полностью отрезана от мира

Зимой выбраться с «Конкордии» невозможно: никакого сообщения с Большой землей нет. Поэтому здесь есть хорошо оборудованный госпиталь, а значительная часть станции отведена под склады с едой.

кто работает в антарктиде

Сотрудники станции любят потусить

Исследователи проводят экскурсии по своим лабораториям и рассказывают другим о своей работе, играют в баскетбол на снегу, любят дискотеки и костюмированные вечеринки. Иногда команда по видеосвязи отвечает на вопросы школьников и студентов, а на Рождество запросто может  позвонить по скайпу президент Италии

как развлекаются в антарктиде

На «Конкордии» запрещено писать в душе

Воду на «Конкордии» делают из снега. Для того чтобы его растопить, нужно много топлива, поэтому воду экономят: после использования в умывальниках и душах вода проходит очистку и подается туда вновь. Поэтому в душе нельзя писать, так как система не справляется с переработкой таких продуктов жизнедеятельности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх