На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кактус путешественник

2 435 подписчиков

Экстремалам на заметку! По такой лестнице пройдутся только самые отважные туристы...

Если не можешь жить без экстремальных ощущений, быстрей поезжай на Гавайи, а именно на остров Оаху. Там на тебя ждет тропа Хайку — один из красивейших, но и самых опасных туристических маршрутов местности. Лестницу, которая состоит из четырех тысяч ступенек, построили в 1942 году в военных целях. По ней командиры могли добираться до специальных радиовышек, служивших для передачи сигналов подводным лодкам военно-морских сил США на большие расстояния. Но, так как с 1987 потребность в них уже пропала, 850-метровую конструкцию стали использовать в качестве трассы для настоящих туристов-экстремалов. Хотя в 2003 тропу Хайку полностью реконструировали ради безопасности, покорять вершину утеса Кулау, к которой и ведет «лестница к небесам», даже самые опытные скалолазы не всегда соглашались... А тебе слабо?

Лестницу Хайку неспроста называют «лестницей к небесам». Эта живописная пешеходная тропа располагается на крутейшем подъеме и буквально укутается объятиями облаков.

Спустя годы экстремальный маршрут время от времени то открывали, то закрывали.

Просто за всё время произошло много несчастных случаев на тропе Хайку, да и местные жители часто жаловались на шумливых туристов... Поэтому власти острова Оаху пока запретили проход по лестнице.

 

Возле входа к экстремальному маршруту постоянно дежурит охрана.

Но всё же находятся отважные смельчаки, которые миновав полицейских, умудряются покорить тропу Хайку.

Если ты отважишься нарушить закон ради экстрима, то не забудь взять с собой противоскользящие перчатки, обувь с устойчивой подошвой, удобную одежду, а также дождевик, фонарик и, конечно же, воду и пищу.

В среднем хватает два часа, чтобы подняться на вершину.

Учти: если попадешься охране — прийдется заплатить штраф, величина которого зависит от места противозаконного расположения.

Но я не советую так рисковать.

А ведь опасная красота!

Даже от самих фотографий уже закружилась голова. Не знаю, или прошелся бы я по «лестнице к небесам». А ты бы смог? Поведай о Хайку своим друзьям, поделившись статьей. Давай узнаем, есть ли смельчаки среди твоих товарищей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх