На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кактус путешественник

2 435 подписчиков

Точка зрения дилетантов на горнолыжный отдых в Капруне (Австрия) в конце марта. Ч.1. архивное

"У нас получилось!"

 

Как-то 1го марта, грустно смотря с подъёмника в Сорочанах на снежно-водяную кашу, мы вдруг одновременно подумали: «Поехать бы покататься в горы»… Мысль совершенно сумасшедшая, так как ни времени, ни денег у нас не было.. Но наш мир устроен так, что обычно реализуются только сумасшедшие и абсолютно неудобоваримые идеи и вот где то в середине марта мы заметались в поисках чего подешевле в Австрию.  

 

Почему в Австрию? Да потому что мы почему то считали, что там дешевле всего! Но в процессе поиска выяснилось, что у большинства операторов 22-29.03 это последняя неделя чартерных программ, плюс именно на эту неделю приходятся школьные каникулы… Т.е. мест на самолёт нет, а те что есть, операторы берегут под выкупленные места в дорогих отелях.

 

Смотрели мы только высокие места – Зельден, Капрун… Опасаясь что на курортах ниже 2000м снег уже совсем сойдёт..

 

Итак, мест не было, мы было уже совсем переориентировались на Италию, попутно выяснив, что она, Италия, дешевле, как вдруг я каким то образом вывалился в инете на «оставшиеся места» турфирмы (а здесь не смогла быть их реклама!). Уже так, на всякий случай попросил прозвониться им знакомое турагенство – и в конце концов купили «Анонимный пансион» за 513 евро + топливный сбор 30 – 3% скидка от агенства по дружбе.. в целом это встало в 39 000 руб. Несколько пугала анонимность пансиона, но – мы ж кататься едем, а не спать! Забили на это.

 

Ещё «ВладивостокАвиа»… Рейс Москва-Зальцбург.. Логично, да? Китайская экспансия..

 

Отсмотренный прогноз погоды обещал вплоть до 24.03 снег и холод в районе курорта. «Снег – это же здорово!» - думали мы, перемещаясь на и с работы под промозглым, якобы весенним, московским дождём.

 

Неумолимо надвигался конец недели. Пролетели предотъездные хлопоты, неодобрительное изумление начальства («Какой такой отпуск???») и всё такое прочее. Перейдём сразу к вылету.

 

ВНУКОВО. Московские авиаворота (или как то так). Подъезжаем. Эти самые «Московские ворота» как бы прикрыты.. т.е. как бы мы им мешаем там. Они, строители, осваивают бюджет, пилят бабло, а тут какие-то непонятные пассажиры… Короче все подъезды перекрыты, подъехать нельзя, а вот подойти, преодолев не очень крупные бетонные препятствия, вполне можно. Так и представили себе важного заморского гостя, преодолевающего эти заграждения по пути к вожделенному самолёту..

Кстати, на въезд эти ворота оказались ещё более «дружелюбными», но об этом позже. Короче, подхватываем чемоданы с г\л ботинками, сами лыжи и легко и непринуждённо волочём эту кучу барахла по полосе препятствий до входа в аэропорт. Тут всё знакомо 8о) На всякий случай декларируем фотоаппарат, ноутбук, лыжи и телефоны (да, да, не смейтесь!), Владивосток Авиа безропотно принимает лыжи в багаж бесплатно, и, в который раз, удивляемся ценам в DutyFree (от чего они там Free – абсолютно непонятно).

Совет первый. Не запасайтесь спиртным в этом нашем «дьютике». Всё спиртное в Австрии, даже на курортах, дешевле и качественнее!

 

2.5 часа и Зальцбург. Тепло, «облачность переменная». Ну ничё, в горах то снег и холодно! Нас и ещё нескольких человек встречает немного англоговорящий водитель, грузимся в Мерс типа наших маршруток и довольно шустро едем в горы. Вся дорога от трапа самолёта до порога «Анонимного пансиона» в Капруне (Kaprun) с заездом для высадки части народа в Шутдорфе (Schuttdorf) заняла немногим больше 2х часов. В Шуттдорфе заодно посмотрели на низ каталки со Шмидттена (Schmitten – красная трасса №10) – судя по цвету снега и скребущему душу звуку съезжающих – мокрый искусственный снежок на утоптанном ратраками льду. Но об этом тоже после.  

 

«Анонимный пансион»! Есть что то в таком названии пугающее – типа миража общаги где то на заднем плане мозга.. Оказался вполне себе пансиончик с названием – Pension Bergblick. По уровню – приличная 3* гостиница. Ну нет лифта на 3й этаж (после каталки заметно вообще-то). Нет ужина, и еда-питьё в 10-15 минутах пешком. А в остальном.. Очень приличные номера, небольшие, но вполне чистые и, я бы даже, сказал стилем. Скромненько, но чистенько. Туалет-душ, убирают в номере каждый день и даже меняю ежедневно полотенца! Основной минус – 10 минут от центра и в горку. На подгибающихся коленках.

 

Вот, ещё в Капруне есть справочный центр, в котором круглые сутки можно посмотреть наличие свободных мест в окрестных пансионах. Места были. Комната (на двоих) в пансионах типа нашего стоит 36-40 евро за ночь. Т.е. примерно в 2 раза дешевле чем взяли с нас в Москве, т.к. в Москве берут то же самое, но в пересчёте на человека, а не за номер. Ну, приехали мы точнёхонько к закрытию всех прокатов, естественно. Поэтому оставшийся вечер был посвящён пиву и еде.

Продолжение следует

http://www.liveinternet.ru/users/yuo/post71949491/

 

Картина дня

наверх