На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кактус путешественник

2 435 подписчиков

Путешествие в Зону Отчуждения

Автор отзыва:Zarina_
О чернобыльской катастрофе 26 апреля 1986 года известно миллионам людей по всему миру. Вследствие взрыва энергоблока на Чернобыльской атомной станции, в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. В процессе ликвидации пожара на станции многие сотрудники МЧС погибли, жители окружающих населенных пунктов получили опасное радиоактивное облучение, земля и вода вокруг станции оказались заражены радиацией.Все жители загрязненных территорий Украины были эвакуированы (а это более 120 тыс человек!!), доступ к этим территориям был закрыт на долгие годы. Зараженные земли, охраняемые днём и ночью, были названы 30-тикилометрой зоной или Зоной отчуждения.

Как попасть в закрытую Зону отчуждения?

Прошло уже много лет с момента аварии и с конца 2011 года туристические агенства начали предлагать экскурсионные туры в Чернобыльскую зону. Не все о них знают и не каждый насмелится на такую поездку… я насмелилась!

Экскурсия включает в себя посещение обеих запретных Зон:

  • 30-тикилометровой (с посещением деревушки Залесье и Чернобыля)
  • 10-тикилометровой (с посещением города Припяти и самой ЧАЭС)

Заказывали экскурсию через Чернобыль-тур. К сожалению не помню за сколько брали, но на сегодня согласно инфо на сайте стоимость поездки 95$.

Большинство гидов в Зону отчуждения - бывшие сталкеры (люди, незаконно пробирающиеся на запретную территорию). Эти люди хорошо знают окрестности Чернобыля, имеют в запасе много историй, которые вы не прочитаете в официальных источниках.

Ну...с Богом!! поехали!!...

30-тикилометровая Зона отчуждения ...

...встретила нас ограждающим забором и КПП, вход через который - строго по заранее согласованным спискам (этим занимаются турагенства) и паспортам.
С документами всё было ок, поэтому мы без проблем прошли контроль и попали в неё..закрытую, неизведанную Чернобыльскую зону.

На первый взляд из окна автобуса - обычная, ничем не отличающая земля. Травка растет, птички поют и дикие лошади бегают:

Вообще Чернобыльская зона сейчас - это место спокойного проживания многих видов животных и птиц (еды хватает, человек не вмешивается).

Понимание того, что ты находишься в Зоне отчуждения, а не на прогулке в ближайшем парке приходит вместе с первой остановкой в населенном пункте Залесье.

Заброшенные дома, развалившиеся заборы, заросшие дороги... - вид очень удручающий. Понимаешь что когда то здесь был большой населенный пункт, ходили люди, смеялись дети...а теперь одни разваленные дома и заросли:

И среди всей этой разрухи и запустения, к моему удивлению, мы обнаружили один вполне приличный домик с ухоженным огородом!

Как оказалось, здесь уже многие годы живет бабушка, сама выращивает себе фрукты/овощи, чем могут ей помогают работники ЧАЭС, которые вахтовым методом проживают на территории Чернобыльской зоны.

Вид у неё вполне здоровый, никак не похожа на пострадавшую от радиационного фона))

Эта женщина - одна из немногих людей, не побоявшихся радиации и через много лет выселения вернувшихся к себе на родину. Таких людей здесь называют Самосёлами - они разбросаны по местным деревенькам, в большинстве своём пожилые люди, которым больше некуда идти (естественно, такое поселение нельзя назвать законным, почему им разрешили остаться и проживать на закрытой территории - для меня честно говоря загадка).

Следующая остановка - Чернобыль!!

К моему удивлению, в нём живут люди!!! не постоянные поселенцы, а рабочие ЧАЭС и другой обслуживающий персонал - всего около 700 человек. Здесь есть открытые магазины, столовые. И дороги получше многих наших))

Каждое утро служебный автобус отвозит рабочих на ЧАЭС в Припять (живут они здесь, потому что так безопаснее - радиационный фон в Чернобыле ниже чем в 10-тикилометровой зоне).

Здесь мы посетили одно, в прошлом очень засекреченное, место - радиолокационную станцию "Дуга". В прошлом - мощная и засекреченная система раннего обнаружения пусков межконтинентальных баллистических ракет. Теперь - раскуроченная и местами покрытая ржавчиной махина (однако, до сих пор охраняется!!!).

Однако, несмотря на разворованные элементы системы и явно устаревшую конструкцию, размеры Дуги впечатляют - она огромна!

Посетили детский садик...бывший...в который вот уж 30 лет не ступала нога ребенка.
Детские игрушки, покрытые толстенным слоем пыли, поломанная мебель, потрескавшиеся стены...атмосферу сложно передать словами. Просто стоишь и надеешься что эта катастрофа была последней в нашем мире и наши дети смогут спокойно ходить в свои садики.

...Едем дальше...

10-тикилометровая Зона отчуждения...

Новый пост охраны, всё серьезно - вход строго по пропускам и паспортам.

Эта зона - ближайшая к месту аварии, здесь земли более загрязненные, радиационный фон выше.

И вот она - Чернобыльская атомная электростанция!! виновница многих смертей и поломанных судеб. Состоит из четырёх реакторов - именно четвертый стал причиной мировой экологической катастрофы.

Возле ЧАЭС видим специально построенный охлаждающий водоём (к сожалению, в момент аварии он был бесполезен):

Сейчас в нём живут здоровенные сомы, с удовольствием уплетающие кинутый им батон (я таких огромных рыб этого вида нигде не встречала - экскурсовод утверждает, что это не радиация, они выросли до таких размеров потому что их здесь никто не ловит. Не знаю не знаю...)

Возле гореизвестного 4-го реактора видим активные работы по сооружению защитного укрытия - спасения мира от радиации которая до сих пор "фонит" - как обещается, будем спать спокойно минимум 100 лет (на данный момент саркофаг уже построен, идут работы по финальной герметизации укрытия).

На территории ЧАЭС постоянно присутствует рабочий персонал и охрана, обеспечивающие стабильность систем.

Везде чисто, асфальт ровненький, небо голубое ...и не скажешь что это запретная зона с сумасшедшей радиацией внутри реактора.

Выехав за пределы ЧАЭС, проезжаем Рыжий лес - территорию, которая в период аварии получила огромные дозы радиации. От этого листья и хвоя на деревьях пожелтели и высохли, лес стал рыжий, откуда и получил своё название.

Сейчас лес уже не рыжий, а обычный зелёный, но здесь до сих пор стоит знак радиационной опасности, ходить на территорию леса нельзя.

Едем дальше, попадаем в Припять - город, принявший на себя основной радиационный удар.

Заходим в одну из когда-то жилых квартир...тишина, запустение, тоска - вот как бы я охарактеризовала это место.

Также сложно не заметить визиты мародеров в квартиры бывших жильцов Припяти - их особенно было много в первые годы после аварии, далее грабить стало особо нечего, всё повыносили.

Когда то современный спортивный комплекс - теперь сплошное запустение:

В целом Припять производит самое сильное впечатление из всей экскурсии. Приходит понимание того, что счастье не вечно и в один прекрасный момент всё может разрушиться, как этот когда то цветущий город.

Мы помним!!!

Да, мы помним и будем помнить тех героев-спасателей, которые ценой своей жизни погасили пожар на ЧАЭС, тем самым препятствуя ещё большей мировой трагедии!
В память о НИХ в Чернобыльской зоне возведены памятники спасателям - ликвидаторам аварии:

Насколько опасно посещение Чернобыльской зоны?

Этот вопрос интересует многих, и даже наверное всех...

Не смотря на прошедшие десятилетия после аварии, в Чернобыльской зоне всё еще есть радиационно-опасные места и забывать об этом не стоит.

Туроператоры, предлагающие данную поездку единогласно утверждают, что маршруты по которым двигается экскурсия радиационной опасности не представляют.

Насколько это правда судить не берусь... Но далеко не все места, где пролегал наш маршрут, были с допустимым уровнем радиации.

Как мы это узнавали? При помощи прибора, называемого дозиметр. При превышении нормы он пищал...и сердечки посетителей Зоны начинали активно трепыхаться))

Для понимания что является "норма" - в среднестатистических городах Украины радиационный фон 10-20 микрорентген (т.е. это 0,1 - 0,2 на экране дозиметра).

Дозиметр был у нашего гида, также можно было взять такой прибор себе напрокат. Я не взяла и честно говоря пожалела...хотя гид всегда был с нами и информировал о любых отклонениях, иногда хотелось померять что-нибудь самой - гриб выросший посреди заброшенного города или ржавый автобус)).

В целом про радиационный фон в Чернобыльской зоне хочу сказать следующее:

  • 30-тикилометровая зона, включая Чернобыль - практически "чистые", показатели не превышали стандартных 20ти микрорентген, было даже ниже. Свидетельство этому - живущие в этой зоне самосёлы и населенный Чернобыль
  • 10-тикилометровая зона - таит в себе радиационные "сюрпризы". Возле ЧАЭС, Рыжего леса и в Припяти есть превышения нормы.

!!! У дозиметра есть такая функция, как "накопленная за день доза". К сожалению личного дозиметра у меня не было, но по словам гида - всё ок, жить будем долго и счастливо)) Хоть иногда мы и были на зараженной местности, это пребывание кратковременно, соответственно суммарная доза полученной нами за день радиоактивности невелика.

Контроль радиокативности на выходе

Чтобы мы ненароком не вынесли никакой "радиационный сюрприз" из зараженных территорий, при выезде из 10-тикилометровой зоны на КПП каждый проходил радиационный контроль:

Устройство определяет, есть ли на Вас "фонящие" элементы. Если прибор покажет что есть - не отпустят до тех пор, пока не установят что это и не изымут (мало ли, может вы себе сувенир из Припяти решили припрятать).

У нашей группы всё было ок, прошли без проблем. Но гид рассказывал что так бывает не всегда...был случай с фонящими кроссовками у одного посетителя. Пробовали снять шнурки, стельку (надеялись что в них проблема)...не помогало. В итоге бедняге пришлось разуться и топать дальше босиком, обувь осталась на память охране.

По результатам поездки участникам выдают сертификат о пребывании в Чернобыльской зоне. В нём указано количество излучения, которое Вы получили в процессе экскурсии (чтобы всем спалось спокойно)))) и изображена карта маршрута - на ней мы можем четко видеть где именно проходит та самая Зона отчуждения и как пролегал наш путь.

** Подведём итоги ***

Экскурсия в Чернобыльскую зону - это не простая, эмоционально сложная поездка. Это не просто "походить/посмотреть старые развалины" .... перед вами раскрывается трагедия многих тысяч людей, начинаешь задумываться о том, о чём раньше и не думал...

Опасна ли эта поездка с точки зрения радиации? Говорят что нет. Надеюсь, что украинские власти прежде чем разрешить доступ к Зоне отчуждения производили серьезный экологический анализ местности.

Рекомендую ли я посетить Чернобыльскую зону?

  • С точки зрения увиденного - это уникальное зрелище и конечно же я рекомендую увидеть их воочию!!
  • Насчет теоретически подстерегающих вас опасностей - смотрите сами. Если Вы мнительный человек и потом год будете плохо спать из-за мысли о полученной радиации, тогда конечно лучше остаться дома.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх